Sport im LTV Bremen

Der Sportwart

Der Sportwart ist für die sportlichen Belange des Verbandes verantwortlich, insbesondeere für:

  • Vertretung des Verbandes im DTV Sportausschuß
  • Zusammenarbeit mit anderen Vorstandsmitgliedern in Angelegenheiten, die sich aus dem Geschäftsbereich des SAS/DTV ergeben.
  • Meisterschaften (Ausschreibungen, Vergabe, Abwicklungen)
  • Organisation und Durchführung von Kaderlehrgängen im LTV
  • Genehmigungen von Showtanzanträgen und Auslandsstarts der Paare und Formationen

 

 

Der Beauftragte für den ZWE

Der ZWE ist in Zusammenarbeit mit dem Sportwart zuständig für:

  • Einsatz von Wertungsrichtern bei Turnieren innerhalb und außerhalb des LTV
  • Überprüfung der Einsatzbereitschaft der Wertungsrichter im LTV
  • Genehmigungsverfahren für alle Turniere im LTV

 

 

Ausschreibungen von Meisterschaften für das Jahr 2019

pdf    [20180217_Ausschreibung_GLM_Four_-_Nord_2019.pdf] (109,7 kb)

pdf    [20180217_Ausschreibung_GM-Nord_2019.pdf] (132,5 kb)


Die Vergabe der Meisterschaften für das Jahr 2019 ist wie folgt:

pdf    [Vergabe_Four_Nord_2019.pdf] (97,2 kb)

pdf    [Vergabe_GLM_2019.pdf] (121,6 kb)


Kader

In Absprache mit den beteiligten Trainern ergibt sich für das "Team Bremen 2018" folgender Kader: 

 

1.  Timur Imametdinov & Nina Bezzubova (GGC Bremen)

2.  Zsolt Sandor Cseke & Malika Dzumaev (GGC Bremen)

3.  Daniel Dingis & Natalia Velikina (GGC Bremen)

4.  René Libera & Nadja Spalek (GGC Bremen)

5.  Nikita Gross & Andrea Fagin (GGC Bremen)

6.  Michel Spiro & Franziska Streeb (GGC Bremen)

7.  Julian Warnke & Madleine Herceg (GGC Bremen)

8.  Nikita Yerokhin & Ela Muhamedagic (GGC Bremen)

9.  Lars Quella & Lea-Sophie Pohle (GGC Bremen)

10.  Andreas Bergen & Vanessa Panisch (GGC Bremen)

11.  Eddi Neufert & Nastasja Golant (GGC Bremen)

12.  Pawel Pastuchow & Andrine von Bargen (GGC Bremen)

13.  Leon Falke & Anastasia Shishkina (GGC Bremen)

 

Die Termine für den Bremer Landeskader 2018:

Eine Veränderung des Teams ist je nach Verlauf der Trainingsleistung sowie durch Turnierergebnisse kurzfristig möglich. 

Termine ... folgen kurzfristig

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------

Junioren/Jugend Kader Latein des LTV Bremen

GGC:

Fabian Glatz/Delia Breitmaier

Daniel András Hegyi/Giuliana Domigues da Silva

Philipp Vovk/Angelina Gensrich

Adin Basic/Samanta Quint

John-Pierre Gottschlich/Katharina Scharova

Jaden Mull/Noelia Boßmann-Otero

Daniel Pastuchow/Luna Maria Albanese

Vincent Walenta/Mia Maria Malliaros

Lasse Reuter/Carina Fabrizius

Christian Vovk/Edera Gulpe

Dane Schulz/Soley Siemer Fernandez

Wladislaw Riedinger/Josephine Chukwudelunzu

 

TSA des TuS Huchting 1904:

Michael Nuss/Adelina Mazakov

Dennis Wottschel/Karolina Merkel

Max Arndt/Kristina Tsarkov